Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2018 » Июнь » 1 » СПГ-завод «Газпрома» в Усть-Луге стоит 1 трлн рублей
09:47
СПГ-завод «Газпрома» в Усть-Луге стоит 1 трлн рублей
-->

Стоимость строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) «Газпрома» в порту Усть-Луга оценивается приблизительно в 1 трлн руб., заявил глава порта Валерий Израйлит.

«Мы зарезервировали для них площадку. Им в этом году уже выделено финансирование на проектно-изыскательные работы», — отметил он.

В январе 2015 г. «Газпром» принял решение, что завод СПГ в Ленинградской области («Балтийский СПГ») будет построен в районе морского порта Усть-Луга.

Мощность завода — 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Завод начнет выпуск продукции в конце 2018 г.

Этот завод по производству сжиженного природного газа станет вторым СПГ для «Газпрома» и России. На Сахалине уже работает СПГ-завод мощностью 10 млн тонн в год в рамках проекта «Сахалин-2».

«Принятие решения о строительстве третьей очереди пока единственного в России завода по сжижению природного газа в рамках проекта «Сахалин-2″ перенесли на 2016 г.», — заявил накануне зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Shell имеет 27,5% в проекте «Сахалин-2», инвестрешение по строительству третьей очереди «Сахалин-2» могут принять в III квартале.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

21 июня 2013 г. в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали меморандум о реализации проекта строительства завода по производству сжиженного газа в Ленинградской области («Балтийский СПГ»).

Проект строительства завода по сжижению природного газа в Ленинградской области нацелен прежде всего на европейские рынки. В том числе рассматривается возможность проведения разменных операций СПГ-СПГ. В качестве целевого рынка для проекта выступают также страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в увеличении и диверсификации поставок СПГ.

Кроме того, планируется использование продукции завода для газоснабжения Калининградской области, а также для обслуживания рынка бункеровки и осуществления малотоннажных поставок на Балтике.

Просмотров: 433 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz