Пятница, 29.03.2024, 16:50
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Путин 18 сентября встретится с премьером Венгрии, будет обсуждаться энергетика - Песков
06:54
Путин 18 сентября встретится с премьером Венгрии, будет обсуждаться энергетика - Песков

Добавлен бэкграунд после четвертого абзаца

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин 18 сентября встретится с прибывающим в Россию премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, лидеры обсудят энергетическое сотрудничество, заявил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее правительство Венгрии сообщило, что Орбан приедет в Москву 18 сентября​​​.

На вопрос, есть ли в графике Путина подобная встреча, Песков ответил утвердительно.

"Да", - сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться энергетическое сотрудничество.

Из России в Венгрию поступает примерно 3/4 потребляемой ею нефти и 2/3 природного газа. Сотрудничество в области поставок природного газа в Венгрию началось в 1975 году, и до 1998 года экспорт осуществлялся в соответствии с межправительственными соглашениями по освоению Оренбургского и Ямбургского месторождений.

Для надежного удовлетворения долгосрочных потребностей Венгрии в 1994 году было создано венгерско-российское акционерное общество газовой промышленности "Панрусгаз", главная задача которого — импорт природного газа. Транспортировка российского газа в Венгрию осуществляется через украинское Берегово и австрийский Баумгартен. В декабре 2015 года "Газпром" продлил с венгерскими партнерами контракт на поставки российского природного газа до конца 2019 года. В 2017 году "Газпром" и венгерская Hungarian Gas Trade Ltd. подписали меморандум о намерении продолжить долгосрочное сотрудничество в области поставок российского газа. Кроме того, "Газпром" и правительство Венгрии подписали "дорожную карту" по развитию газотранспортной системы Венгрии.

Тема проекта расширения с участием России единственной венгерской АЭС "Пакш" (проект "Пакш-2"), который в Будапеште называют флагманом российско-венгерского сотрудничества, входит в повестку встреч высшего политического руководства РФ и Венгрии. Сейчас ведется подготовка к началу основных строительных работ на площадке новых атомных энергоблоков.

В настоящее время на АЭС "Пакш" эксплуатируются построенные в 1974–1987 годах с участием СССР четыре атомных энергоблока, на них приходится более 40% всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. Эта станция относится к числу наиболее безопасных и надежных АЭС в мире.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности. Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составляет 12,5 миллиарда евро.

Нынешний год стал годом подготовки к получению лицензии на строительство АЭС "Пакш-2". Ранее генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил РИА Новости, что в этом году госкорпорация должна сдать венгерскому заказчику все документы для получения строительной лицензии. В настоящее время идет создание строительно-монтажной базы, которая обеспечит основные работы по сооружению новых энергоблоков. Их намечено начать в конце 2018 года, но не позднее осени 2019 года.

В мае нынешнего года стало известно, что Росатом разместил заказы на общую сумму без малого один миллиард евро для венгерских компаний, готовых принять участие в проекте "Пакш-2". В целом в рамках проекта доля работ и услуг, предоставляемых венгерскими компаниями, должна составлять не менее 40%.

В январе нынешнего года стало известно, что генеральный подрядчик проекта по строительству АЭС "Пакш-2" Росатом по итогам открытого тендера заключил с венгерской GE Hungary Kft (принадлежит американской General Electric) договор на поставки турбинного оборудования для будущей станции. Речь идет, в частности, о тихоходных паровых турбинах Arabelle, обладающих высокой надежностью и качеством.

 

Просмотров: 308 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz