Пятница, 29.03.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Газпром: Определён маршрут нового газопровода из России в направлении Турции
04:02
Газпром: Определён маршрут нового газопровода из России в направлении Турции

27 января 2015 года в Анкаре состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза. Стороны обсудили ключевые вопросы строительства нового газопровода из России в направлении Турции по дну Чёрного моря.

На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчёта по новому газопроводу и принято решение о его маршруте. Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год. Газопровод пройдёт 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Уже 28 января "Газпром" направит ноту с запросом на проведение проектно-изыскательских работ на новом турецком морском участке. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно. Доли участия будут определены в ходе дальнейших переговоров. Уполномоченной компанией с турецкой стороны назначена компания Botas. В течение одной недели "Газпром" и Botas подготовят совместный план-график реализации основных мероприятий по проекту.

Как отметил Алексей Миллер, "совместное создание газотранспортных мощностей в рамках такого важного проекта делает "Газпром" и Botas стратегическими инфраструктурными партнёрами. Переговоры прошли в очень конструктивной, дружеской атмосфере. Все нацелены на результат. Наши первоочередные задачи – анализ вариантов маршрута уже на территории Турции, определение точки выхода из моря, точки сдачи газа для потребителей Турции и точки пересечения турецко-греческой границы. Мы договорились организовать работу так, чтобы выйти на подписание Межправительственного соглашения по газопроводу во втором квартале текущего года, а первый газ подать на территорию Турции в декабре 2016 года. При этом, мощности первой нитки газопровода, 15,75 млрд кубометров, полностью направим на турецкий рынок. Учитывая степень готовности КС "Русская" и большей части маршрута морского газопровода – это абсолютно реальные сроки".

Турция – второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа.

В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу.

1 декабря 2014 года ОАО "Газпром" и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского газопровода через Чёрное море в направлении Турции. Мощность газопровода составит 63 млрд кубометров газа, из которых около 50 млрд кубометров будет поставляться на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Строительством газопровода будет заниматься компания "Газпром Русская".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 329 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz