Пятница, 19.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2016 » Декабрь » 5 » СМИ: По слухам, Медведев хочет отправить в отставку главу МИД
20:09
СМИ: По слухам, Медведев хочет отправить в отставку главу МИД
Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, недовольство зрело давно и обострилось на фоне событий в странах Африки и Ближнего Востока.
 
Как пишет газета, требование уволить Лаврова выдвигал Вашингтон практически сразу после того, как Медведев занял кресло президента. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы просила нового российского лидера убрать главу МИД, так как он является проводником жесткой российской политики как в республиках бывшего СССР, так и в других регионах мира.
 
В последнее время, по сведениям газеты, поводом для недовольства Медведева стали некие заявления Сергея Лаврова о ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре, которые разошлись со словами самого президента и представителей его окружения. Впрочем, стоит отметить, что в статье не поясняется, о каких именно высказываниях идет речь. Также не указан источник данной информации, подтверждения которой пока нет.
 
На данный момент сложно предполагать, какие слова министра вызвали раздражение у Медведева. Когда разгорелся заочный спор в правящем тандеме, Лавров полностью поддержал позицию Медведева, причем еще до его отповеди в адрес премьера Владимира Путина, который сравнил резолюцию Совбеза ООН с призывом к крестовому походу и назвал ее "ущербной".
 
Лавров заявил тогда, что режим Муаммара Каддафи не прислушался к требованию мирового сообщества (резолюции 1970). По его словам, в результате Лига арабских государств (ЛАГ) обратилась в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы были приняты меры по защите гражданского населения. "Мы эту позицию полностью поддерживаем. Считаем, что те, кто эту резолюцию выполняют, должны строго руководствоваться заявленной и подтвержденной Советом Безопасности целью", - подчеркнул Лавров.
 
"Мы категорически не приемлем применение военной силы против мирного населения, - подчеркнул министр. - Поэтому Россия присоединилась к консенсусу мировых держав с требованием прекратить насилие против гражданского населения. Однако режим Каддафи не прислушался к требованиям мирового сообщества, в связи с чем и была принята резолюция СБ ООН 1973".
 
Что касается Кот-д'Ивуара, то тут также сложно предполагать, что из публичных заявлений могло бы стать поводом для разногласий. В апреле Лавров от имени России потребовал от ООН объяснений по поводу силового участия во внутреннем конфликте в стране миротворцев и французских военнослужащих, что вполне соответствует линиям российской внешней политики.
 

Газета уже увольняла Сердюкова и меняла Ходорковского на Бута
 
Напомним, ранее "Аргументы недели" отправляли в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и меняли экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского на "оружейного барона" Виктора Бута.
 
В октябре прошлого года после громкого скандала вокруг главы оборонного ведомства и его визита в Рязанское училище ВДВ издание написало о том, что Путин якобы потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке. "Все эти бредни не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал на это источник в правительстве. В итоге скандал сошел на нет, а Сердюков остался на своем посту.
 
В декабре прошлого года "Аргументы недели" выступили с новой сенсацией о том, что российские власти рассматривают обмен Ходорковского на Бута. "Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... - сказал тогда адвокат Бута Виктор Буробин. - Но это "утка" чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, - человек очень изощренный, молодец".
 

Просмотров: 477 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz