Четверг, 28.03.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2017 » Июнь » 2 » Руководство Nabucco верит в проект, участники - нет
14:06
Руководство Nabucco верит в проект, участники - нет
Руководство консорциума Nabucco по-прежнему оптимистично настроено относительно реализации проекта строительства газопровода, который соединит Турцию и Австрию, пишет газета The Wall Street Journal. Участники объединения, тем не менее, подобного оптимизма не разделяют.

Согласно планам, газопровод протяженностью 3,9 тыс. километров должен будет транспортировать 31 млрд куб. м природного газа в год из стран Ближнего Востока в Австрию. Европейский союз заинтересовался проектом из-за споров России и Украины относительно цен на газ, которые становились причинами остановок транзита в последние годы. Однако позже интерес заметно угас - и Nabucco в настоящее время не имеет окончательных планов как по трассе прокладки и финансированию, так и, что более важно, относительно источников поставок, необходимых для заполнения трубопровода.

Иран не сможет стать поставщиком из-за введения экономических санкций, чтобы доставлять газ из Туркмении требуется прокладка трубопровода по дну Каспия, а это требует согласования с Россией и Ираном, которые имеют свои планы поставок газа в Европу. Таким образом, единственной на ближайшее время перспективной ресурсной базой остался Азербайджан, где в 2017 году должна быть запущена вторая стадия месторождения Шах-Дениз с 16 млрд куб. м газа в год.

"Переговоры между акционерами Nabucco и консорциумом Шах-Дениз II продолжаются. До настоящего времени решение не принято. Мы уверены, что сделали Шах-Дениз II самое выгодное предложение", - заявил представитель Nabucco Кристиан Долезал.

Между тем, глава участвующей в проекте германской энергокомпании RWE AG Юрген Гроссманн недавно отметил, что RWE может отказаться от планов в Nabucco.

Глава венгерской энергокомпании MOL Nyrt. Йожеф Молнар заявил, что в настоящее время нет явных поставщиков газа и существует неопределенность в отношении необходимости инвестиции. Кроме того, добавил он, участники не могут начать обсуждение прибыльности проекта. По его словам, он не видит надежды на прогресс без источников поставок.

Просмотров: 487 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz