Пятница, 29.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2019 » Май » 28 » Посол Ирана в РФ: Российские компании вследствие излишней забюрократизированности часто не могут выиграть наши тендеры
17:08
Посол Ирана в РФ: Российские компании вследствие излишней забюрократизированности часто не могут выиграть наши тендеры
"Есть некоторые факторы, которые препятствуют развитию отношений наших стран в нефтегазовой области, - заявил в интервью корреспонденту портала "Нефть России" посол Исламской Республики Иран в РФ Сейеда Реза Саджади. - Первый фактор состоит в том, что большинство иранских нефтегазовых проектов строится либо на основе инвестиционного финансирования, либо на соглашениях о разделе продукции. Это обстоятельство не способствует появлению интереса со стороны РФ. Российская сторона предпочитает выступать в роли поставщика, либо подрядчика - с тем, чтобы не заниматься переводом финансов и инвестированием. Для решения этого вопроса мы предложили российской стороне учредить совместный ирано-российский энергетический банк для размещения в нем наличности двух стран на сумму в несколько миллиардов евро. Этот вопрос включен в повестку дня предстоящего визита в Москву иранского министра энергетики."
 
Еще один фактор, затрудняющий взаимодействие, состоит, по словам посла, в том, что в соответствии с Конституцией Ирана нефтегазовые проекты страны выставляются на тендерные торги, и российские компании вследствие излишней забюрократизированности часто не могут выиграть эти торги. Поэтому они предпочитают получать право на участие в иранских проектах не через тендер, а по результатам двусторонних переговоров. Однако Иран, считает господин Сейеда Реза Саджади, может согласиться с такой формой сотрудничества лишь при условии, что Россия предложит его стране "эксклюзивные условия".
 
Однако, говорит посол, имеются и обнадеживающие факторы. Прежде всего к ним можно отнести политическую волю руководства двух стран, направленную на выстраивание сотрудничества в области энергетики.
Просмотров: 430 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz