Четверг, 28.03.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2017 » Февраль » 25 » Подписание газового соглашения с Турцией усилит позицию Азербайджана в мире – депутат
08:43
Подписание газового соглашения с Турцией усилит позицию Азербайджана в мире – депутат
Подписание соглашения между Азербайджаном и Турции по транзиту азербайджанского газа в Европу является доказательством усиления и укрепления позиции Азербайджана в регионе и целом в мире, сказал "Новости-Азербайджан" депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Муса Гасымлы.
 
«При этом подписание соглашения по транзиту азербайджанского газа в Европу является примером стратегического партнерства и сотрудничества между Азербайджаном и Турцией», - отметил Гасымлы.
 
По его словам, несмотря на то, что Азербайджан является небольшой и малонаселенный страной, однако, он играет значительную роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы.
 
«Кроме того, это внесет дополнительные экономические, финансовые, а также политические дивиденды и будет служить увеличению международного влияния Азербайджана»,- подчеркнул Гасымлы.
 
В конце сентября и начале октября текущего года намечается подписание соглашения по транзиту азербайджанского газа в Европу между Азербайджаном и Турцией, и в настоящее время согласовываются технические вопросы по пакету соглашения.
 
Транзитное соглашение предполагает продажу азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.
 
Основным источником поставок азербайджанского газа в Европу через территорию Турции станет вторая стадия разработки месторождения «Шах Дениз», добыча первого газа в рамках которой предполагается в 2017 году. В Европу возможен экспорт 10 миллиардов кубических метров газа в год.
 
Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения "Шах Дениз". Сегодня SOCAR проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкций на начало реализации второй стадии разработки "Шах Дениз", можно ожидать только после подписания транзитного соглашения с Турцией.
 
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
 
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: bp (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.
 
Согласно контракту по формуле "бери или плати", заключенному между Азербайджаном и Турцией, последняя ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубометров газа с первой стадии месторождения "Шах Дениз". Со второй стадии разработки месторождения объем поставок газа в Турцию составит шесть миллиардов кубометров.
Просмотров: 437 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz