Четверг, 25.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » ЛИЦЕНЗИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НОВЫХ БЛОКОВ СМОЛЕНСКОЙ АЭС МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАНА В СЕНТЯБРЕ
10:36
ЛИЦЕНЗИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НОВЫХ БЛОКОВ СМОЛЕНСКОЙ АЭС МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАНА В СЕНТЯБРЕ

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2, сообщает пресс-служба САЭС.

С 29 февраля по 4 марта представители Ростехнадзора провели целевую инспекцию по подготовке эксплуатирующей организации - концерна «Росэнергоатом» к получению лицензии и проверили представленную документацию.

Проверка прошла в центральном аппарате концерна и в филиале концерна по реализации капитальных проектов (ФРКП). В результате, по словам заместителя директора по капитальному строительству САЭС Сергея Громова, инспекторы Ростехнадзора «не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искаженной информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2».

Выдача лицензии ожидается в сентябре 2016 года. После этого, по словам Громова, можно будет приступать к разработке и привязке к месту проектной документации.

«Получение лицензий на размещение ядерных установок - важный этап в создании атомной станции, подтверждающий, что принятые в проекте САЭС-2 критерии и принципы обеспечения безопасности соответствуют требованиям федеральных норм и правил и иных нормативных документов в области использования атомной энергии», - подчеркнул замдиректора по капитальному строительству САЭС.

Напомним, что подготовительные работы, связанные с получением лицензии на размещение САЭС-2, были начаты более 2-х лет назад. За это время были проведены инженерные изыскания, выполнена оценка воздействия будущего строительства на окружающую среду, и проведены её общественные обсуждения, разработаны материалы обоснования лицензии на размещение энергоблоков замещения, которые получили общественное одобрение. На участке «Пятидворка» проведены проектные изыскания, оформлен акт о выборе земельного участка для строительства САЭС-2.

Кроме того, в 2015 г. были получены положительные заключения на обоснование инвестиций в строительство САЭС-2 ФМБА РФ, Государственной экологической экспертизы, Управления государственной экспертизы, государственного строительного надзора и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом».

В настоящее время в государственных органах проходят процедуру согласования документы по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение, проводится государственная экспертиза результатов инженерных изысканий.

Напомним, решение о строительстве новых мощностей на Смоленщине принято с целью своевременного замещения энергоблоков Смоленской АЭС после окончания срока их эксплуатации. Предусматривается строительство двух энергоблоков по проекту ВВЭР-ТОИ, электрическая мощность каждого составит 1255 МВт. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока САЭС-2 намечен в 2027 году.

Генеральный проектировщик САЭС-2 - АО «Атомэнергопроект». Главный конструктор реакторной установки - ОКБ «Гидропресс», научный руководитель проекта - НИЦ «Курчатовский институт».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Просмотров: 434 | Добавил: tercomppres1976 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz