Пятница, 26.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Казахстан рассчитывает на скорейшее подписание соглашения с РФ о поставках нефти на ПНХЗ
07:19
Казахстан рассчитывает на скорейшее подписание соглашения с РФ о поставках нефти на ПНХЗ
Казахстан признает наличие "разных подходов" к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве, сообщил в понедельник журналистам в кулуарах заседания правительства министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
 
РФ на минувшей неделе вдвое сократила поставки нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, Казахстан), сообщил РИА Новости источник в отрасли. Обычно в месяц поставки нефти составляли около 500 тысяч тонн, в мае из России будет поставлено чуть более 270 тысяч, сказал собеседник.
 
Казахстанская сторона связывает это с технической невозможностью "Транснефти" качать в направлении Павлодарского НХЗ более 300 тысяч тонн в месяц. "Транснефть" подтвердила факт уменьшения прокачки. По данным компании, в мае, согласно экспортному графику, а этом направлении планируется поставка 275 тысяч тонн нефти. Как пояснил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, это связано с тем, что Казахстан до сих пор не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. "Транснефть" отмечает, что неподписанная Казахстаном методика расчета экспортных пошлин является главным пунктом индикативного баланса, формирующего объемы поставок энергоресурсов в странах Таможенного союза.
 
"Вопросы по поставкам нефти на Павлодар действительно есть. На внутреннем рынке (ГСМ) пока ситуация спокойная, если на Павлодар не поставляется пока российская нефть, мы пытаемся в той мере, в какой это технически возможно, замещать внутренними поставками и импортом готовых нефтепродуктов, в том числе из Российской Федерации", - сказал Мынбаев.
 
При этом министр признал, что не знает, когда будет подписано соглашение о методике расчета экспортных пошлин.
 
"Мы работаем, соглашение у нас в достаточно хорошо проработанном состоянии", - сказал Мынбаев.
 
Имеющиеся задержки в подписании документа министр объяснил, в том числе, наличием "организационных вопросов в России".
 
"Там идут новые назначения, мы надеемся его (соглашение) подписать, но понятно, у российской стороны есть свои интересы, у нас - есть свои", - отметил Мынбаев.
 
Он подчеркнул, что "нельзя сказать, что кто-то саботирует (подписание документа), это связано с наличием разным подходов".
 
Павлодарский нефтехимический завод принадлежит "КазМунайГазу". По итогам 2011 года предприятие планировало переработать 4,6 миллиона тонн нефти при установленной мощности в 7,5 миллиона тонн.
Просмотров: 506 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz