Суббота, 20.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Строительство оборудования газопроводов

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Дело против Тимошенко не закроют из-за отказа США и Чехии в помощи
11:22
Дело против Тимошенко не закроют из-за отказа США и Чехии в помощи
Генеральная прокуратура Украины намерена завершить расследование причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня, даже если не получит запрошенной правовой помощи от США и Чехии, заявил газете "Коммерсантъ-Украина" первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

В понедельник стало известно, что генпрокуратура 26 апреля прекратила досудебное расследование по этому делу - на том основании, что следователи не получили затребованных ими из Чехии и США документов (предположительно речь идет о допросах мужа Тимошенко Александра и еще одного подозреваемого в "деле Щербаня" - экс-премьера Украины Павла Лазаренко). Спустя несколько часов стало известно, что расследование снова возобновлено в связи с необходимостью проведения следственных действий.

Как пишет газета во вторник, в генпрокуратуре дали понять, что даже в случае отсутствия запрашиваемых документов расследование в отношении Тимошенко не будет прекращено. Отвечая на вопрос издания о вероятности закрытия дела в случае, если из Чехии и США не будут предоставлены документы, первый заместитель генпрокурора Украины заявил, что дело "будет расследовано в полном объеме и завершено".

Также он отметил, что сроки, в которые иностранные государства должны ответить на запросы Украины, не регламентированы. "Но возобновить следствие следователь может в любой момент - в зависимости от обстоятельств и потребности в получении новых данных. Допустим, возникла необходимость допросить кого-либо или провести обыск", - пояснил Кузьмин.

Между тем в пресс-службе генпрокуратуры уже заявили, что после того, как будут проведены запланированные следственные действия (на среду запланирован допрос свидетеля), досудебное расследование снова будет приостановлено на время, пока не будет получен ответ от иностранных государств на указанные запросы.

Ранее генпрокуратура Украины назвала заказчиками убийства Щербаня Тимошенко и Лазаренко. По версии следствия, они заплатили за устранение бизнес-конкурента 2,8 миллиона долларов. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. Защита Тимошенко отвергает ее причастность к преступлению.

Просмотров: 402 | Добавил: tercomppres1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
RSS

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz